Актерский состав "Колец власти" осудил расизм: Место цветных людей в Средиземье, и они там останутся

Создатели "Колец власти" продолжают защищать мультикультурный каст сериала. На этот раз в официальном твиттере шоу было опубликовано открытое письмо от актерского состава, в котором осуждаются расистские высказывания некоторых зрителей:

Мы, актеры "Колец власти", абсолютно солидарны и выступаем против расизма, угроз, преследований и оскорблений, которым ежедневно подвергаются наши цветные актеры. Мы отказываемся игнорировать или терпеть это.

Дж. Р. Р. Толкин создал мир, который по определению является мультикультурным. Мир, в котором свободные народы разных рас и культур объединяются, чтобы победить силы зла. Сериал "Кольца власти" отражает это. Наш мир никогда не был полностью белым, фэнтези никогда не было полностью белым, Средиземье — не полностью белое. Место цветных людей в Средиземье, и они здесь останутся.

Наконец, вся наша любовь и дружба передается фанатам, поддерживающим нас, особенно цветным фанатам, которые сами подвергаются нападкам просто за то, что существуют в этом фандоме. Мы видим вас и вашу храбрость. Ваши косплеи, фан-арт и идеи делают это сообщество богаче и напоминают нам о нашей цели. Вы существуете, вы любимы, и вы неотъемлемая часть семьи "Властелина колец" — спасибо, что прикрываете нас.

Их также поддержали Элайджа Вуд, Билли Бойд и Доминик Монахэн, игравшие хоббитов в оригинальной трилогии "Властелин колец". Актеры опубликовали совместное фото в особых футболках, которые может купить любой желающий — половина вырученных средств пойдет на поддержку цветных людей.

По иронии, чуть раньше в том же твиттере появилась цитата из интервью руководителя Amazon Studios Дженнифер Салке, которая утверждала, что студия с радостью примет любую критику в адрес сериала... за исключением критики чернокожих актеров на ролях белых персонажей.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: