Долговечные аккумуляторы и маркировки эффективности — Еврокомиссия хочет ужесточить требования к производителям смартфонов

На днях Европейская комиссия опубликовала предварительный вариант законопроекта, который призван ужесточить требования к производителям смартфонов и планшетов. Суть закона заключается в том, чтобы повысить долговечность аккумуляторов и увеличить количество доступных запасных деталей.

В частности, Еврокомиссия хочет обязать производителей поставлять в авторизованные сервисные центры как минимум 15 критически важных деталей для ремонта устройств в течение пяти лет. Кроме этого, потребители должны получать гарантированный доступ к запасным аккумуляторам, дисплеям, адаптерам для зарядки, SIM и так далее.

Что касается более долговечных батарей в смартфонах и планшетах, то производители должны будут снабжать устройства такими аккумуляторами, которые сохраняют 80% изначальной емкости после цикла в 1000 зарядов-разрядов.

Сообщается, что смартфоны и планшеты будут маркировать ярлыками эффективности, долговечности аккумулятора, степени защиты от влаги и пыли, устойчивости к падениям и так далее.

Создатели закона уверяют, что с помощью него не только повысят долговечность (до 5 лет) и ремонтопригодность устройств, но также снизят выбросы углекислого газа в атмосферу. СМИ отмечают, что продление жизни смартфонам и планшетам на пять лет примерно эквивалентно сокращению количества автомобилей на дорогах на 5 млн штук.

Законопроект распространяется на смартфоны, планшеты и кнопочные телефоны, но не затрагивает устройства с гибкими экранами, а также смартфоны, использующиеся в высоко защищенных помещениях.

Больше статей на Shazoo
Тэги: