С осени 2024 года порт USB-C станет стандартом для смартфонов, продаваемых в Европе

В сентябре прошлого года Европейский союз выступил с предложением стандартизировать разъем USB-С для смартфонов, которые продаются на территории Европы.

Сегодня стало известно, что законопроект будет одобрен в конце года. С осени 2024 года ЕС обяжет производителей смартфонов, планшетов, камер, электронных книг, наушников, компьютерных мышей, клавиатур и портативных навигаторов выпускать свою продукции в Европе исключительно с портом USB-C.

Основным мотивом перейти на USB-C в Европейском союзе называют сокращение электронных отходов. Кроме этого, зарядные устройства станут совместимы не только с определенной категорией гаджетов. Это также позволит компаниям поставлять свои устройства без адаптера в комплекте, таким образом сократив стоимость производства и конечного продукта.

Многие эксперты видят главным проигравшим в этой истории компанию Apple, которая единственная в мире использует в своих устройствах для зарядки проприетарный разъем Lightning. В законопроекте говорится про проводную зарядку, поэтому Apple еще может проскочить за счет беспроводной, но, скорее всего, купертиновцам придется пойти на попятную.

К слову, в сети периодически витают слухи о том, что Apple подумывает "пересесть" на USB-C. Возможно, это случится уже с iPhone 15.

Больше статей на Shazoo
Тэги: