Против Sony подали коллективный иск в Великобритании на 5 млрд фунтов из-за высокой стоимости игр

Журналисты Sky News рассказали, что в Великобритании местный активист Алекс Нил подал коллективный иск против Sony на сумму в 5 млрд фунтов ($5.9 млрд) за то, что компания якобы "обдирает" пользователей и пользуется доминирующим положением на рынке.

Алекс Нил ссылается на 30%-комиссию, которую платят издатели и разработчики, продавая свои тайтлы в PlayStation Store. Активист уверен, что из-за этого сбора игры стоят слишком дорого, а в нынешние времена у людей не хватает средств даже на бытовые расходы.

К слову, сумма в 5 млрд фунтов была выбрана неслучайно — Нил уверен, что именно столько за последние шесть лет переплатили британцы на игры и различные дополнения. Борец за права потребителей даже заявил, что количество таких покупателей составило около 9 млн человек.

Если иск будет удовлетворен, то каждый пострадавший получит выплату от 67 до 562 фунтов, а также проценты. При этом в иске Нила не сказано, что нужно делать с самим сервисным сбором в PS Store — снизить с 30% или убрать вовсе.

Странно, что Нил предъявляет претензии только Sony, хотя 30%-комиссию с продаж берут Steam, Microsoft Store и App Store. Исключение лишь Epic Games Store, который забирает только 12%.

Больше статей на Shazoo
Тэги: