Цены на видеокарты продолжают падать, у производителей GPU AMD сложности с продажами ритейлерам

2021 был ужасным годом для тех, кто хотел обновить PC — цены на видеокарты били рекорды, графические ускорители стоили безумных денег. 2022 год вносит свои коррективы в ситуацию.

Падение цен на криптовалюты и вследствие этого доходности от майнинга, а также улучшения ситуации с дефицитом чипов серьезно сказались на ценах на видеокарты. Они продолжают падать, а у видеокарт от AMD даже сложилась неприятная ситуация — их не хотят покупать ритейлеры у производителей.

Об этом сообщили ASUS, Gigabyte и MSI. Компании не могут продать ритейлерам видеокарты серии Radeon RX 6000 потому что их не покупают обычные потребители.

Например, производитель видеокарт Sapphire анонсировал падение цены на Radeon RX 6700 XT с $543 до $440. Такие же "скидки" будут и на другие видеокарты Radeon нынешнего поколения.

Даже в магазинах РФ сейчас можно купить видеокарты Radeon по достаточно неплохим ценам. Цена на ту же RX 6700 XT начинаются с 51 тысячи рублей в самом популярном магазине страны. Удивительно, но ее конкурента RTX 3070 можно купить даже за 48500 рублей.

Вероятно, цены на видеокарты продолжат падать в ближайшее время. Спасибо за это нестабильной экономической ситуации и переходу ETH на PoS.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: