СМИ: Из российских стриминговых сервисов начали пропадать старые фильмы и сериалы

Журналисты издания "Коммерсантъ" обратили внимание на то, что из российских онлайн-кинотеатров начали пропадать давно вышедшие ленты. Например, "Кинопоиск" лишился многих фильмов и сериалов, не относящихся к новинкам текущего года.

Авторы узнали, что в библиотеке сервиса сейчас нет "Маски", трилогии "Властелин колец" Питера Джексона, французского хита "1+1", "Интерстеллара", сериала "Друзья", бразильского сериала "Клон" и других наименований.

Ранее российские стриминги заявляли, что уже имеющийся контент в безопасности, поскольку не попал под санкции западных мейджоров из-за "военной спецоперации". Текущую ситуацию в "Кинопоиске" объяснили сложностями в продлении действующих контрактов.

Приобретая в каталог фильм или сериал, видеосервисы подписывают договор с правообладателем на определенный срок. В текущих условиях продление договоров занимает больше времени, к примеру, проекты таких студий, как Warner Bros. и Disney действительно могут быть пока недоступны. Это небольшая часть всего каталога "Кинопоиска", но популярные и любимые пользователями тайтлы, мы ведем переговоры с партнерами и продолжаем расширять библиотеку.

Представители сервиса Wink отметили, что правообладатели пока не бегут разрывать имеющиеся договоренности, но не исключили, что продление может оказаться под большим вопросом. На этот случай Wink активно закупает больше российского контента, авторского кино и продуктов других стран.

Анонимный собеседник "Коммерсанта" считает, что сложности с продлением контрактом могут быть связаны с тем, что теперь российские компании должны рассчитываться с правообладателями, которые применили те или иные санкции в отношении России, через специальный рублевый счет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: