SpaceX успешно протестировала ускоритель Super Heavy перед орбитальным полетом Starship

Вчера SpaceX осуществила первый запуск ускорителя Super Heavy на стартовой площадке, сделав еще один шаг к орбитальному полету корабля Starship.

Нынешний ускоритель Super Heavy — это пока прототип, известный как Booster 7, и его планируют использовать для первого орбитального испытательного полета в ближайшие месяцы.

Испытание ускорителя прошло на базе SpaceX в Техасе и включало лишь один из 33 двигателей Raptor. Двигатель был включен, тогда как корпус зафиксирован на стенде. Обычно такие испытания называют "статическими пусками".

Финальная версия Starship будет состоять из ускорителя 50-метрового ускорителя Super Heavy и верхней ступени, которая и носит название Starship. Оба элемента разработаны для многократного использования и включают новое поколение двигателей Raptor, обладающих гораздо большей мощностью, чем двигатели Merlin, используемые на Falcon 9 и Falcon Heavy.

В прошлом SpaceX проводила испытания верхней ступени, один из пусков включал полет на высоту 10 километров. Однако компания пока не проводила полет ускорителей Super Heavy, намереваясь проверить его работу уже во время орбитального полета. В рамках этой миссии Booster 7 выведет на орбиту прототип корабля Starship с 6 двигателями. После облета, корабль сядет в Тихом океане, рядом с Гавайями.

Помимо испытания ускорителя, SpaceX также провела статический пуск Starship, запустив два двигателя. Скорее всего в ближайшие недели и месяцы будет проведено гораздо больше подобных испытаний, чтобы проверить работу всех двигателей и компонентов.

Также вчера SpaceX отправила очередную ракету Falcon 9 с новой партией спутников Starlink. После вывода груза на орбиту, она села на автономную баржу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: