Дэвид Кейдж: В Quantic Dream нет расизма, токсичности и кранчей — зато много женщин и ЛГБТ-сотрудников

Дэвид Кейдж, руководитель студии Quantic Dream, внезапно решил высказаться по поводу обвинений четырехлетней давности. В начале 2018 года ряд французских СМИ опубликовал материалы о том, что в компании процветает токсичная атмосфера, а сам Кейдж постоянно отпускает женоненавистнические и расистские шутки.

Дело дошло до суда, который в апреле 2021 года снял со студии все обвинения. И вот теперь Дэвид решил высказать все, что он об этом думает:

Я не думаю, что у нас в студии было агрессивное отношение к сотрудникам. Конечно, как и любая человеческая организация, мы отнюдь не идеальны. Но являемся ли мы той студией, которая была описана в тех материалах? Наши сотрудники неоднократно говорили: это неправда. Можем ли мы совершенствоваться? Да. Совершали ли мы ошибки в прошлом? Возможно.

Мы никогда не придерживались тех ужасных ценностей, которые нам приписывали. С самого начала мы основывались на гуманистических ценностях инклюзивности. Мы всегда выступали за разнообразие. Вы можете увидеть это в играх, которые мы создаем.

Эти ценности поддерживаются в нашей компании. Половина наших менеджеров — женщины. ЛГБТ-сотрудники присутствуют на всех уровнях студии с самого первого дня работы. У нас высокий процент удержания сотрудников в отрасли, где текучесть кадров является правилом. Раз за разом, в анонимных опросах третьих лиц, сотрудники заявляют, что им нравится атмосфера в студии, что это теплое, дружелюбное место для работы.

Любой, кто считал, что это токсичное место, ушел бы. И если бы хоть один процент обвинений был правдой, это было бы катастрофой для нас, потому что все бы ушли.

Также Кейдж прокомментировал обвинения в том, что в студии процветает "культура кранчей". Само собой, по его словам выходит, что это тоже неправда:

В студии нет никакой культуры кранчей. Я бы не сказал того же 25 лет назад, но с тех пор мы поняли, что это не лучший метод. Все дополнительные часы являются добровольными и оплачиваются, согласно французскому законодательству. Мы также стараемся не тратить слишком много дополнительных часов, чтобы все оставалось в разумных пределах. И мы также всегда проверяем людей, чтобы они не шли на слишком большие компромиссы в своей личной жизни. Люди вольны брать дополнительные часы, и они вольны отказаться от них. Нет никакого социального давления.

Ну и, само собой, Кейджу пришлось защищать свое право затрагивать в играх сложные темы:

Да, я белый мужчина. Мне 53 года. Но я еще и писатель. Могу ли я писать только о 53-летних белых мужчинах, живущих во Франции? Разве работа писателя заключается не в том, чтобы поставить себя на место другого человека и попытаться представить, каково это — быть им?.

Да, это нужно делать с особой деликатностью, но нет правила, гласящего, что писатели должны писать только о себе. Кроме того, не я один работаю сценариями — их читают многие, в том числе и женщины.

Следующей игрой студии станет Star Wars Eclipse по вселенной "Звездных войн". Ее релиз ожидается на PC, PS5 и Xbox Series, однако никаких сроков разработчики пока не называют. Ходят слухи, что ждать придется аж до 2027 или даже 2028 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: