Каст Джеймса Франко на роль Фиделя Кастро вызвал скандал из-за расы актера

На прошлой неделе стало известно о том, что Джеймс Франко получил роль Фиделя Кастро в фильме Alina Of Cuba. Несмотря на то, что ленту снимает испанский режиссер, а в касте задействовано множество латиноамериканцев, актера все равно начали критиковать за то, что он белый.

Главным критиком выступил лауреат премии "Эмми" Джон Легуизамо ("Мандалорец", "Энканто"). Вот что он написал в своих социальных сетях:

Каким образом Голливуд исключает нас, но при этом крадет наши истории? Нет присвоению Голливудом нашего достояния! Бойкот! Это полная хрень! К тому же эту историю очень сложно рассказать без возвеличивания, что было бы неправильно!

У меня нет проблем с Франко, но он не латиноамериканец!

В ответ на это заявление продюсер фильма Джон Мартинес О'Фелан ответил, что все претензии "лишены какого-либо содержания" и напомнил, что у Джеймса Франко есть португальские корни. Кроме того, он, в свою очередь, обвинил Легуизамо в том, что тот пытается свести все испаноязычное население только к "латиносам":

Давайте посмотрим на истинное "латинство" в сегодняшней массовой культуре латиноамериканцев с исторической точки зрения, потому что территория не определяет кровное родство человека. Когда я говорю это, я имею в виду, что быть "латиноамериканцем" означает иметь испаноязычное, португальское, итальянское или латиноамериканское наследие и корни, все ветви корня "латинства". Поэтому, на мой взгляд, высказывания Легуизамо могут стать отличной темой для разговора, ведь они отражают путаницу и кризис идентичности испаноязычного сообщества Америки, которое утверждает, что идентифицирует себя только как латиносов.

В итоге их перепалка свелась к обсуждению того, что десятки лет назад латиноамериканских персонажей в голливудском кино играли белые актеры. Точку же в истории вокруг Франко поставила Алина Фернандес, дочь Фиделя Кастро, которой и будет посвящен фильм:

Я горжусь тем, что проект почти полностью состоит из латиноамериканцев, как перед камерой, так и за ней. Что касается Джеймса Франко, то он имеет очевидное физическое сходство с Фиделем Кастро, помимо его навыков и харизмы.

Сюжет ленты расскажет историю Алины Фернандес в исполнении Аны Вийафаньи ("Моцарт в джунглях") — дочери Кастро и его любовницы Натальи Ревуэльты Клевс. Девушка узнала о своем отце лишь в 10 лет и со временем стала одним из главных его критиков. После нескольких арестов за попытку побега, ей все же удалось уехать с Кубы под видом испанской туристки.

Режиссером фильма выступит испанец Мигель Бардем ("Ангел или демон"), а за сценарий отвечает Хосе Ривера ("Че Гевара: Дневники мотоциклиста").

Дата выхода ленты не объявлена.

Тэги:
Источники: