"Роскосмос" может уйти с МКС не в 2024 году, а в 2030

В "Роскосмос" дополнительно прокомментировали сроки выхода России из международного проекта МКС. На прошлой неделе новый глава корпорации Юрий Борисов во время встречи с Путиным заявил, что будет сосредоточен на строительстве собственной станции, а после 2024 года Россия уйдет с МКС, но оказалось, что это не так.

Исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев во время международной пресс-конференции заявил, что дата зависит от технического состояния станции, и никто не говорил о том, что партнерские отношения будут закончены 1 января 2024 года.

После 2024 года, это может быть и 2025 год, и 2028 год, и 2030 год, точное решение о прекращении работы будет приниматься на основании анализа ее технического состояния.

По данным РИА, Ракетно-космическая корпорация "Энергия" готовит эскизный проект будущей станции РОСС. Эскизное проектирование должно завершиться в третьем квартале 2023 года, после этого начнется разработка конструкторской документации. Новая станция будет летать на высокоширотной орбите с наклонением в 96-98 градусов, а не на 51.6 градуса, как МКС.

Сергей Крикалев шесть раз летал в космос и провел там более 800 суток, из которых более 40 часов были в открытом космосе. После этого работал в корпорации "Энергия", а в 2021 году открыто выступил против съемок фильма "Вызов" на МКС, из-за чего на несколько дней перестал быть сотрудником "Роскосмоса". Он регулярно выступает за открытое партнерство с западными компаниями и обмен опытом в области покорения космоса.

Больше статей на Shazoo
Тэги: