После ярости геймеров EA разрешила создателям модов для The Sims 4 собирать деньги на Patreon

На днях вокруг The Sims 4 разгорелся очередной скандал — EA запретила любую монетизацию модов для игры. Под запрет попала и одна из самых популярных схем распространения под названием "ранний доступ". Ее суть заключается в том, что моддеры собирают деньги на Patreon и делятся с подписчиками ранними версиями своих работ, а когда дело доходит до релиза, то готовые моды распространяют уже бесплатно.

Для многих создателей контента такой запрет стал сильным ударом по кошельку. Вот что рассказал в интервью Gamespot моддер JellyPaws:

Ранний доступ от Patreon — едва ли не единственная причина, по которой я могу позволить себе лекарства, еду, уход за животными и квартиру, чтобы жить над отцом-инвалидом и заботиться о нем.

Критика со стороны сообщества оказалась настолько мощной, что в EA очень быстро "передумали" и разрешили подобную схему, хоть и с небольшими оговорками:

Мы признаем, что создание Модов требует времени и ресурсов. Чтобы окупить эти затраты, разработчики модов могут:

  • Предлагать ранний доступ в течение разумного периода времени. После разумного периода раннего доступа все пользователи должны иметь полный бесплатный доступ к Модам, независимо от того, делают ли они пожертвования

  • Запускать пассивную рекламу и просьбы о пожертвованиях при условии, что они ограничиваются веб-сайтом или местом распространения Мода и не появляются в самом Моде

К сожалению, подобные определения кажутся слишком расплывчатыми, так как в ЕА не уточнили, что они понимают под "разумным периодом времени".

А пока разработчики воюют с моддерами, в самой игре творится полная вакханалия. Последнее обновление сломало тайтл настолько, что симы начали мгновенно стареть и баловаться инцестом, словно они живут не в The Sims 4, а в какой-нибудь Crusader Kings 3.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: