СМИ: Российские ритейлеры смогут привлекать к ответственности СМИ, пишущие про поставки санкционной электроники

Как рассказали авторы издания "Ведомости", участники Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) собираются привлекать к ответственности СМИ, пишущие про поставки санкционных товаров.

В группу ритейлеров входят "М.Видео-Эльдорадо", DNS, "Яндекс.Маркет" и "Марвел-Дистрибуция". Во внутреннем письме участников РАТЭК говорится о запрете публикаций, касающихся товаров Apple, Samsung, HP, Dell, Asus, Siemens, Bosch, Electrolux и Nikon.

Сообщается, что писать о поставках санкционной продукции можно только с письменного согласия ритейлера. В противном случае грозят штрафы от 5 до 10 тысяч рублей для физических лиц и от 100 до 200 тысяч для юридических. В данном случае речь идет о статье 13.14 КоАП РФ "Разглашение информации с ограниченным доступом".

Распространение такой информации ставит вопрос: как компания завезла товары в Россию, если ввоз запрещен? Значит, была осуществлена поставка с нарушением режима санкций.

Старший партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов

Помимо штрафа, СМИ в некоторых случая придется также возместить финансовые потери ритейлеров, включая упущенную прибыль.

Больше статей на Shazoo
Тэги: