СМИ: Россия не уйдет с МКС, пока не построит свою станцию

Кажется, слова главы Роскосмоса про уход с МКС были восприняты не до конца верно. По словам источника агентства Reuters в NASA, Россия планирует отправлять своих космонавтов на станцию до того момента, пока не построит РОСС.

И речь идет не про 2024 год, а как минимум про 2028. Впрочем, это все равно попадает под формулировку "после 2024 года".

Ни на каком официально уровне мы не получили информацию, что у нас что-то меняется (в ближайшее время).

Кэти Людерс, руководитель отдела космических операций NASA

При этом само решение Роскосмоса уйти с МКС было воспринято довольно негативно. Например, представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что решение стало печальным сюрпризом, потому что за плечами космических корпораций годы совместной успешной научной работы.

А Илон Маск отреагировал довольно иронично:

Пока же сотрудничество NASA и Роскосмоса продолжается, пусть и в несколько ограниченном после начала "военной спецоперации" в Украине режиме. Например, осенью россиянка Анна Кикина полетит на МКС на Crew Dragon в составе очередной миссии.

Она станет первым российским космонавтом, которому предоставили такую возможность. Полет Кикиной состоится не раньше 29 сентября. Сейчас Анна проходит предполетную подготовку в США.

Что касается МКС, то год назад к ней был пристыкован комплекс "Наука", который строили 15 лет, а представители Роскосмоса говорили, что станция выдержит эксплуатацию до 2028 года. NASA рассчитывает работать на стации до 2030 года, а потом перейти к частным космическим станциям.

Больше статей на Shazoo
Тэги: