Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года и займется своей станцией

Россия объявила о выходе из проекта международной космической станции. Это первое решение нового главы Роскосмоса Юрия Борисова. По его словам, это произойдет после 2024 года.

Вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты.

Борисов на встрече с Путиным

Глава Роскосмоса уверен, что к обозначенному сроку начнется развертывание отечественной космической станции — это будет приоритетный проект для отрасли в ближайшие годы. Стация будет называться РОСС — Российская орбитальная служебная станция.

Проект станции:

По словам Борисова, космическая отрасль находится в непростой ситуации:

Вижу свою основную задачу вместе со своими коллегами — не уронить, а поднять планку, и в первую очередь обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами. А это и навигация, это связь, передача данных, метео-, геодезической информации и прочее.

Ранее о том, что Роскосмос может выйти из проекта МКС говорил уволенный Дмитрий Рогозин, но подчеркивал, что желания делать этого не было. Тем не менее решение было озвучено еще в мае.

Что будет с российским сегментом МКС, пока неизвестно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: