СМИ: Российские киностудии не могут заместить импортное оборудование для съемок отечественным — его не существует

Журналисты бизнес-издания РБК опубликовали большой материал, в котором рассказали, как отечественные кинокомпании работают в условиях санкций и прекратившихся поставок оборудования.

Как стало известно, многим студиям сейчас непросто. Например, старейшая компания "Ленфильм", основанная еще в 1914 году, не смогла выполнить поручение правительства РФ по замещению иностранного оборудования, поскольку российских аналогов попросту нет.

Кроме этого, из отчета "Ленфильм" выяснилось, что студия предоставляет свои павильоны для съемок, а потребители предъявляют высокие требования к качеству оборудования. Поэтому на аренду российского кинооборудования нет даже спроса.

При этом генеральный директор "Ленфильма" Федор Щербаков заявил, что студия постоянно следит за рынком на предмет появления на нем отечественных аналогов. На текущий момент у компании достаточный объем импортного оборудования.

Как рассказали различные источники РБК в киноиндустрии, съемочный процесс на 100% построен на импортной технике и иностранном ПО. В зависимости от задач и масштабов, помимо камер и освещения, в набор входят штативы, зеленый фон, мегафоны, микрофоны, акустические панели, генераторы дыма/тумана, перчатки и так далее.

Например, в крупном профильном магазине "Киносклад", как изучили журналисты РБК, почти все представлено оборудование — импортное. То же самое на сайте аренды "Кинозавод".

В последний раз видел еще советскую технику на съемочной площадке году в 1989-м. Сейчас все, что касается цифрового оформления и монтажа — английское, японское и американское, камеры в основном немецкие, ирландские. Звук и связанное с ним оборудование тем более все импортное. Наладить российское производство возможно, но это будет стоить гигантских денег и потребует немало лет.

Генеральный продюсер и основатель кинокомпании "Нон-Стоп Продакшн" Сергей Мелькумов

По словам собеседников РБК, на производстве фильмов и сериалов уже сейчас сказывается отсутствие иностранного ПО и поставок оборудования. Киностудии говорят, что будут искать обходные пути и прибегать к параллельному импорту.

Главный редактор "Бюллетени кинопрокатчика" Александр Нечаев считает, что нехватка оборудования скажется главным образом на крупных кинопроектах, а обходить санкции можно через Казахстан или Армению.

Больше статей на Shazoo
Тэги: