СМИ: Продажи новых смартфонов в России оказались минимальными за последние 5-10 лет

Как сообщили источники издания "Ведомости", продажи новых смартфонов в России за второй квартал текущего года достигли минимума за последние 5-10 лет. Источники в "Билайне" и Tele2 дают оценку именно в пять лет, другие операторы — в десять лет.

Если оценивать падение в рублях, то показатели опустились до уровня пандемийного 2020 года. Сообщается, что в 2022 году в России было продано порядке 5.7 млн новых смартфонов и простых сотовых на сумму 105 млрд рублей. Оценки "Билайн" и МТС примерно те же — 4.5 млн и 103 млрд рублей.

По словам представителей Tele2, рекордно низкие показатели второго квартала 2022 года отчасти объясняются сезонностью спроса (традиционно низкий в этом время года), на который наложились экономические факторы.

Покупательная способность, геополитика, страх за будущее — все это не способствует покупке айфона более чем за 100 000 рублей <...> Дефицит, напомню, это когда деньги есть, а товаров нет. Когда товары есть, а денег нет — это нищета.

Руководитель агентства Content Review Сергей Половников

В первую очередь, упали продажи смартфонов Apple и Samsung, а китайские бренды, Xiaomi и Realme, наоборот набирают. Сообщается, что доля устройств китайских брендов в период с апреля по июнь выросла до 67%.

Больше статей на Shazoo
Тэги: