Synchron заявила, что стала первой американской компанией, имплантировавшей интерфейс между мозгом и компьютером

Интерфейсы между мозгом и компьютером стали реальностью, по крайней мере частично и только если говорить о США. Компания Synchron заявила, что стала первой в стране, имплантировавшей в мозг человека интерфейс для соединения с компьютером. Доктора в Нью-Йорке вживили имплант Stentrode в моторную кору добровольца в рамках программы COMMAND, цель которой в анализе пользы и безопасности мозго-компьютерных интерфейсов (МКИ) для осуществления управления девайсами людьми с параличом.

В будущем такие импланты, как Stentrode смогут предоставить парализованным людям свободу писать письма, сообщения, рисовать и даже играть в видеоигры.

Имплант был установлен при помощи эндоваскулярной процедуры, которая не требует открывать черепную коробку, вместо этого вход осуществляется через вену. Операция прошла "отлично", и пациент вернулся домой спустя 48 часов.

Несмотря на успех, пройдет еще достаточно времени, прежде чем подобные импланты получат широкое распространение. Но уже сам прогресс в этой области — это отличные новости для тех, кто лишен свободы движений. Через несколько лет такие люди смогут вернуть хотя бы небольшую часть возможностей, а там и до более продвинутых имплантов дойдет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: