Западные СМИ недовольны тем, что в новом "Торе" слишком мало ЛГБТ-повестки

Издание Polygon опубликовало достаточно едкий материал, посвященный блокбастеру "Тор: Любовь и гром". Журналисты оказались возмущены тем, что Disney обманула их ожидания и вставила в фильм геев, одновременно не сделав этого.

Дело в том, что до выхода ленты все участники съемочного процесса утверждали, что она будет "очень гейской". Однако в результате геями в "Торе" оказались исключительно каменные инопланетяне, одного из которых сыграл режиссер Тайка Вайтити. По мнению журналистов, таким образом корпорация проявляет свою трусость:

Но в фильме трудно заметить, что это воспринимается всерьез. Самые явные гей-отношения — между вымышленными скальными инопланетянами, которые все мужского пола и размножаются, держась за руки над лавовой ямой. Хотя это и не пустяк, особенно в нынешней политической обстановке, когда само предположение о чем-то, кроме гетеронормативности, приводит в бешенство реакционный медийный аппарат, это все еще трусость. Это способ придать истории налет гомосексуальности, не включая в нее реальных гомосексуалистов. (Валькирия, уже ставшая бисексуальной героиней, немного флиртует, но не получает собственной истории).

В Polygon посчитали, что таким образом Disney пытается угодить всем зрителям:

В то же время компания ни разу не проявила интереса к тому, чтобы рассказать откровенно гомосексуальную историю. Disney получает прибыль от фанатов, которые преувеличивают то, что можно найти в их фильмах, и получает хорошую прессу, тогда как все ее скудные предложения — короткий поцелуй в щеку здесь, краткое упоминание о лесбийской ориентации там — все еще вызывают запрет в автократических режимах, которые враждебно относятся ко всему гомосексуальному контенту.

Для компании Disney деньги каждого одинаково хороши для ее прибыли. Ясно одно: послужной список Disney подразумевает, что компания считает, что ее гомосексуальную аудиторию можно купить дешевле, чем остальных.

В качестве вывода журналисты заявили, что такая политика Disney пока работает, однако "экономическая выгода от уклончивого отношения к квирам" постепенно иссякает.

В каком-то смысле Polygon поднял интересную тему. Возможно, Disney действительно стоит снять максимально гомосексуальный супергеройский блокбастер, в котором ориентация персонажей будет стоять в центре сюжета. Тогда можно будет взглянуть на сборы и окончательно выяснить, приносят ли ЛГБТ-фанаты деньги или же ограничиваются громкими криками в социальных сетях.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: