"Невафильм Research": За первые шесть месяцев 2022 года в России закрылось рекордное количество кинотеатров

Компания "Невафильм Research" в своем исследовании поделилась текущей ситуаций вокруг отечественных кинотеатров. Из отчета, который приводит издание "Бюллетень кинопрокатчика", стало известно, что в России за первое полугодие 2022 года закрылось рекордное количество кинотеатров.

На текущий момент число кинотеатров сократилось на 6.4% (до 2022 единиц), а кинозалов — на 12.4% (до 4996 единиц). Эти показатели превышают даже пандемийный 2020 год — за весь год закрылся только 36 кинозал. За первую половину текущего открылось 56 кинотеатров и 141 зал — это худший показатель за пять лет.

Насчет залов в "БК" приводят важную ремарку:

Под закрытыми залами многозальных кинотеатров в исследовании понимаются те площадки, которые были закрыты на длительный или неопределенный срок, а также те, которые на конец оценочного периода имели нулевые сеансы. В случае однозального кинотеатра он не считается закрытым, если площадка работает неполную неделю и на конец оценочного периода имела нулевые сеансы.

Другие детали исследования:

  • Наибольшее число закрытых кинозалов зафиксировано 1 апреля – 473

  • Массовое сокращение залов пришлось на первую половину марта, когда из России начали уходить голливудские мейджоры

  • В городах-миллионниках на 1 июля процент закрытия по кинозалам оказался выше, чем по всей России — 16%; в "топе" Омск (34%), Самара(29%) и Краснодар (26%)

  • Общая касса топ-20 релизов на уикенде с 7 по 10 июля в России составила 126 млн рублей, с учетом стран СНГ – 232 млн — это новый минимум 2022 года; сборы на 66.5% ниже, чем год назад во время проката "Черной вдовы"

Ранее в правительстве РФ предложили ввести параллельный прокат или принудительное лицензирование зарубежных фильмов. В ответ на это член Ассоциации владельцев кинотеатров предложил создать в России государственную кинопрокатную компанию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: