СМИ: Член Ассоциации владельцев кинотеатров предложил создать государственную компанию для проката зарубежных фильмов

Как сообщили авторы "Бюллетеня кинопрокатчика", представитель Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев предложил создать в России государственную кинопрокатную компанию, которая будет проводить показы зарубежных фильмов.

Таким образом Исаев ответил на предложение спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкой ввести параллельный прокат или принудительное лицензирование.

По словам Исаева, это невозможно, поскольку фильмы передаются в формате цифровых файлов. Госструктура, в свою очередь, будет получать права на картины, дублировать их на русский язык, готовить цифровые копии и заниматься рекламой.

Подписывая договор с этой организацией, мы [владельцы кинотеатров] будем легитимным пользователем этих прав. И у нас будут юридические полномочия показывать эти фильмы в кинотеатрах. Эта же организация должна получать прокатное удостоверение на фильмы, ну и, соответственно, обеспечивать всю техническую и логистическую сторону вопроса.

В начале марта все крупные голливудские компании покинули российский рынок — Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount. Недавно Universal также заявила о закрытии российского офиса из-за невозможности ведения бизнеса.

Больше статей на Shazoo
Тэги: