В Nintendo заявили о признании однополых браков, несмотря на их запрет в Японии

Всего несколько недель назад японские суды подтвердили национальный запрет на однополые браки, признав их неконституционными. В ходе рассмотрения дела в Осаке, решение по которому было принято 20 июня, было установлено, что "согласно конституции определение брака не распространяется на партнерские отношения между людьми одного пола".

В Nintendo выпустили заявление, в котором раскритиковали позицию правительства Японии о непризнании однополых браков. В тексте послания студия указала, что еще с марта прошлого года ее сотрудники, состоящие в таких браках, могут пользоваться всеми льготами, положенными обычным парам:

В компании Nintendo мы хотим создать рабочую среду, которая поддерживает и расширяет возможности каждого из наших уникальных сотрудников.

В марте 2021 года мы ввели "Систему партнерства" в качестве одной из инициатив, основанных на этой философии. Хотя однополые браки в настоящее время не признаются японским законодательством, эта система обеспечивает сотрудникам, состоящим в гражданском браке с однополым партнером, те же преимущества, что и сотрудникам, состоящим в разнополом браке. Мы также установили, что гражданский брак между парами будет соблюдаться так же, как и законный брак.

В дополнение к внедрению "Системы партнерства" мы пересмотрели наши внутренние правила, касающиеся преследования, четко запретив дискриминационные комментарии на основе сексуальной ориентации или гендерной идентичности, а также раскрытие частной сексуальной ориентации человека против его воли.

Интересно, отреагируют ли местные власти на такое нарушение японского законодательства?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: