Во время испытания ускорителя Starship произошел взрыв

SpaceX занимается подготовкой массивной ракеты Starship для первого орбитального запуска, однако во время очередного теста что-то пошло не так. Когда первая ступень находилась на наземном испытании, случился взрыв — это может привести к значительным задержкам.

На момент написания компания не раскрыла причину взрыва. Сообщается, что в результате могло произойти возгорание находящихся рядом структур, так как наблюдался огонь и дым, хотя ситуация со временем не усугубилась, а пожар прекратился очень быстро.

Любопытно, что статического пуска сегодня не ожидали, так что площадка не была подготовлена к тесту. Судя по записи, все выглядит так, словно ускоритель сам запустился — об этом свидетельствует мощный поток за мгновения до взрыва.

Маск сообщил в твиттере, что команда оценивает повреждения. Этот прототип ускорителя был оснащен 33 двигателям Raptor. Ожидалось, что в ближайшие недели на него установят вторую ступень Starship, которая должна была выйти на орбиту. Судя по мощности взрыва, SpaceX придется заменить как минимум часть двигателей и убедиться, что все прочие системы работают как положено, а корпус не получил несовместимых с миссией повреждений.

Starship создается для доставки людей и грузов на орбиту, Луну и на Марс. NASA предоставило космической компании контракт, чтобы использовать Starship в рамках миссии "Артемида" для возвращения астронавтов на Луну. Если все пройдет успешно, ракеты SpaceX могут стать регулярными челноками между Земле и Луной, где планируется возвести базу ближайшие 10-15 лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: