Тайка Вайтити против режиссерских версий фильмов: Они никуда не годятся

С тех пор как коллективное давление привело к появлению режиссерской версии "Лиги справедливости" Зака Снайдера, поклонники экшен-фильмов решили, что больше картин, особенно про супергероев, должны получать расширенные и режиссерские версии. В том числе и от Marvel Stuidios, у которой традиционно были и длинные, и короткие фильмы, из которых вырезали приличные куски.

С учетом того, что "Тор: Любовь и Гром" получил довольно небольшой хронометраж, некоторые начали спрашивать о потенциальном релизе расширенной версии. Кто-то даже запустил петицию с хэштегом #ReleaseTheWaititiCut.

Режиссер Тайка Вайтити в интервью NME сказал, что он категорически против.

Они [режиссерские версии] никуда не годятся, а режиссеров иногда надо контролировать.

По мнению Вайтити, выпуск фильма на четыре с половиной часа не имеет смысла — зачем, если можно выпустить короткий и сжатый, без воды? Сам он смотрел много режиссерских версий и считает, что запал делать трехчасовые версии быстро угасает.

Если сцена удалена из фильма, значит, она недостаточно хороша.

По мнению Вайтити, такие фильмы затягивают сцены, не добавляя ничего нового или значимого для картины. Режиссер просто может в течение 10 минут рассказывать или объяснять шутку.

В том же интервью Тайка признался, что ему нравится сериал "Очень странные дела", но его раздражает ситуация с песней Кейт Буш, которая взлетела во все чарты. Он сравнил себя с ворчливым дедом, который говорит "всем этим подросткам":

Они никогда не слушали Кейт Буш, они просто услышали одну песню. Они не знают Кейт Буш. Это я знаю Кейт Буш.

"Тор: Любовь и Гром" уже в кинотеатрах. В РФ не показывают.

Больше статей на Shazoo
Тэги: