СМИ: Примерно 60% ноутбуков поставляются в Россию без предустановленной операционной системы

Источник издания "Коммерсантъ" в неком крупном дистрибьюторе рассказал, что уже примерно 60% ноутбуков поставляет в Россию без предустановленной операционной системы. Весной цифра составляла 40%, а в начале года — меньше четверти.

По прогнозам директора по дистрибуции дивизиона "Широкопрофильная дистрибуция" компании Merlion Татьяны Скоковой, к осени процент ноутбуков без операционных систем достигнет 80-90%. Для сравнения, в конце 2021 года цифра не превышала 24%.

Сообщается, что таким образом ритейлеры пытаются сдержать рост цен на устройства (разница в стоимости может доходить до 10%), однако, по мнению экспертов, такая мера может привести к росту спроса на пиратские версии ОС.

Исходя из нашего опыта, когда потребитель приобретает ноутбук без ОС, в 80% случаев устанавливается взломанный софт.

Татьяна Скокова

Впрочем, в "Ситилинк" отмечают, что почти все бренды ноутбуков на российском рынке предлагают опцию без предустановленной ОС.

Такие устройства удобны для пользователей, так как их стоимость ниже аналогичных моделей с ОС, а покупатель может самостоятельно выбрать удобный комплекс ПО.

Минцифры, в свою очередь, хочет ввести обязательную предустановку на "пустые" ноутбуки отечественных ОС — Astra Linux и ОС "Альта". К слову, в конце 2021 года велись переговоры с HP, Acer и Lenovo о предустановке на ноутбуки компаний российских ОС.

Больше статей на Shazoo
Тэги: