Шесть политических партий Нидерландов объединились против лутбоксов

Почти все не любят лутбоксы, но они остаются популярными во многих играх и приносят их создателям много денег. Эту практику хотят запретить в Нидерландах. Шесть политических партий страны обединились и подали ходатайство в Палату представителей о запрете лутбоксов.

В ходатайстве сказано, что дети попадают под манипуляции видеоигр, чтобы тратить деньги на микротранзации, а лутбоксы названы формой азартной игры. Объединение политиков ссылается на опыт Бельгии, которая с 2018 года запретила лутбоксы, и просит принять аналогичные меры в Нидерландах.

Если ходатайство получит зеленый свет в Палате представителей, то затем оно должно быть одобрено сенатом и превратиться в полноценный закон. Объединение из шести партий представляет 94 из 150 мест в Палате и 44 из 75 мест в Сенате, поэтому у ходатайства есть все шансы.

Если решение будет принято, то это будет еще один прецедент на мировой арене, когда страны выступили против лутбоксов. Тем не менее многие издатели уже давно отказываются от такой практики и продают микротранзакции в более прозрачном виде.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: