Исследование: Сексуализация в играх не влияет на игроков

Игры и другие формы медиа часто подвергаются критике. Чаще всего речь идет о жестокости, но иногда затрагиваются темы сексуализации женских персонажей. Многие считают, что это может оказать влияние на неокрепшие умы молодых игроков.

Оказывается, это не так, а сексуализация женских персонажей фактически безобидна для умов игроков. Такие выводы сделаны в новом исследовании научного журнала Computers in Human Behavior.

Согласно исследованию, никакой связи между женоненавистничеством, шовинизмом и сексуализацией в видеоиграх нет. Да, в видеоиграх девушки часто носят бронелифчики, обтягивающие костюмы или откровенную одежду, но нет никакой корреляции между сексистскими убеждениями или агрессией к женщинам и видеоиграми.

Для исследования был использован метаанализ 18 других научных работ. Даже в тех из них, в которых утверждалось о связи между сексизмом и видеоиграми, не было доказательств.

Много преувеличений и морального возмущения, но очень мало доказательств того, что видеоигры причиняют какой-либо "вред" игрокам мужского или женского пола посредством сексуализации.

Это не значит, что люди не могут выступать за лучшее представление женщин в играх. Им просто нужно быть осторожными, чтобы не делать заявлений о "вреде", которые можно легко опровергнуть.

Один из авторов исследования, профессор психологии Кристофер Фергюсон

В исследовании сделан вывод, что морализировать о внешнем виде женщин в видеоиграх не стоит, ссылаясь на сексизм, но можно требовать лучшего представления женского пола.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: