Депутат Госдумы призвал в срочном порядке создать отечественный игровой движок с открытым исходным кодом

Депутат Государственной Думы и заместитель председателя Комитета по информационной политике Антон Горелкин в своем Telegram-канале в срочном порядке призвал создать отечественный игровой движок с открытым исходным кодом.

Соответствующее предложение депутат уже направил в Минцифры РФ.

Горелкин считает, что Россию в любой момент могут отключить от инструментов Unreal Engine и Unity, поэтому нужно срочно "замещать". Решение с открытым исходным кодом позволит любому разработчику свободно пользоваться технологией.

Конкурентоспособных аналогов у России пока нет – и очевидно, что в сложившейся ситуации нам нужно в срочном порядке создавать свой игровой движок. Это должно быть open-source решение, которое российский геймдев сможет бесплатно использовать для своих проектов. Считаю это приоритетной задачей в части государственной поддержки отечественного игрового рынка.

В конце мая СМИ уже говорили, что создание российского игрового движка обсуждалось в администрации президента при участии игровых разработчиков. Тогда же был сказано, что на отечественную технологию могут уйти 2-3 года, а также миллиарды рублей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: