SpaceX осуществила 3 запуска ракет Falcon 9 за 36 часов

Прошлые выходные оказались одними из самых активных для SpaceX. Частная космическая компания Илона Маска осуществила три запуска за чуть более 36 часов, а на борту одной из ракет мог быть секретный государственный груз.

Серия запусков началась 17 июня, когда Falcon 9 стартовала с площадки космического центра Кеннеди. При помощи этой ракеты на орбиту вывели еще 53 спутника Starlink. Этот запуск отличается тем, что данный ускоритель ракеты использовали уже в 13-ый раз. Также он успешно совершил посадку на баржу в океане, в очередной раз доказав целесообразность многоразового использования ускорителей.

Второй запуск состоялся через несколько часов с базы в Калифорнии. Falcon 9 вывела на орбиту спутник SARah-1 для немецких военных. Эту ракету уже дважды запускали в этом году, и она снова успешно приземлилась на базу.

Третий запуск состоялся в воскресенье после полуночи со стартового комплекса на мысе Канаверал. На борту был запасной коммуникационный спутник Globalstar FM15. Но этот спутник весит "всего" 700 килограмм. Позднее SpaceX подтвердила, что помимо коммуникационного аппарата был еще один адаптер для груза. Это означает, что на борту мог быть еще один аппарат, либо ракета должна была нести еще один груз, но, по какой-то причине, от него отказались. Однако наблюдатели отметили, что ракета выполнила три запуска двигателей (плюс посадка на баржу) — обычно это означает наличие более тяжелого груза.

По слухам, SpaceX осуществила запуск секретного правительственного аппарата.

Подобная высокая активность SpaceX — не предел. В зависимости от спроса, в будущем компания может осуществлять до сотни пусков в космос или даже больше.

Больше статей на Shazoo
Тэги: