Исследование: Работа в VR не очень приятна или продуктивна

После пандемии COVID-19, во время которой человечество почти повсеместно перешло на удаленную работу, многие компании задумались о создании виртуальных рабочих пространств — метавселенных. Для продуктивной работы в них командам придется использовать VR-очки, зато не нужно будет ездить в офис.

К сожалению, новое исследование установило, что работа в VR не способствует повышению работоспособности, улучшению комфорта и благополучию. На самом деле все наоборот.

Кобургский университет в Германии провел эксперимент. 16 испытуемых в течение недели работали в VR: 10 мужчин и 6 женщин. Результаты получились неутешительными: испытуемые посчитали, что у них в VR увеличилось количество задач, снизилось психологическое благополучие, начала болеть голова и глаза. Двое вовсе вышли из эксперимента из-за проблем со здоровьем: тошнота, мигрени и дезориентация в первые дни.

В эксперименте использовались Oculus Quest 2 VR и базовый рабочий стол для VR. Возможно, в лучших условиях производительность была бы существеннее и не упала бы на 14% по ощущениям испытуемых, но и не каждый может позволить потратить большие средства на VR для работы.

Безусловно, выборка не очень большая, но для частного исследования подходит. Эксперимент был проведен, чтобы на нем могли основываться будущие исследователи направления.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: