Внутренняя проверка не выявила фактов игнорирования домогательств в Activision Blizzard

Activision Blizzard отчиталась о проверке, которую по заказу Совета Директоров провели внешние консультанты:

Этим советникам было поручено провести собственный объективный анализ прошлых инцидентов, а также выявить области для дальнейшего совершенствования. Это был всесторонний анализ не только отдельных случаев харассмента, но и анализ наших политик и процедур во всей компании.

В результате выяснилось, что в компании вовсе не игнорировали сообщения о домогательствах:

Нет никаких доказательств того, что высшее руководство Activision Blizzard когда-либо намеренно игнорировало или пыталось преуменьшить случаи гендерных домогательств, которые имели место и о которых сообщалось.

История о том, как Совет Директоров при помощи внешних консультантов оправдал сам себя, звучала бы как анекдот, если бы не личность этих самых консультантов. Одним из них стал Гилберт Каселлас, бывший председатель Комиссии по равным возможностям трудоустройства (EEOC) и член консультативных советов множества крупных компаний, вроде Toyota Motor North America, Comcast Corporation и T-Mobile U.S. Его уже много лет привлекают в качестве авторитетного эксперта к расследованиям дел о домогательствах, и в случае с Activision Blizzard Гилберт не выявил никаких нарушений:

По результатам анализа господин Каселлас пришел к выводу, что в компании Activision Blizzard или в любом из ее подразделений в указанный период времени не было широко распространенных домогательств, образцов или практики домогательств или системных домогательств. Господин Каселлас также пришел к выводу, что, судя по количеству сообщений, объем отраженных нарушений сравнительно невелик для компании такого размера, как Activision Blizzard.

Пока неясно, повлияет ли эта проверка на скандалы вокруг компании. Прямо сейчас Activision Blizzard судится с Департаментом справедливого найма и жилья Калифорнии (DFEH), а также пытается заключить соглашение с Комиссией по равным возможностям трудоустройства (EEOC).

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: