Криптокомпании массово увольняют сотрудников из-за обрушения стоимости криптовалют

Очередное масштабное обрушение криптовалют вызвало активное распространение опасений, неуверенности и сомнений не только среди инвесторов, но и компаний. В последнем случае это уже негативно сказывается на перспективах сотен и тысяч сотрудников.

На этой неделе компания BlockFi объявила о сокращении 20% рабочей силы — около 170 человек. А глава Crypto.com сообщил в твиттере на прошлой неделе, что уволит 260 сотрудников (5% от общего числа). Компания Gemini недавно сократила 100 сотрудников (10%) на фоне тотального провала экосистемы Terra/Luna. И это только достаточно крупные представители.

Общее число уволенных станет известно лишь через несколько недель.

Причинами таких реструктуризаций компании называют рыночные условия. На этой неделе Bitcoin опускался до $20830, а Ethereum падал до $1095 за единицу. В связи с этим некоторые криптообменники остановили возможность вывода средств, воспользовавшись пунктом соглашения, который позволяет заморозить средства без каких-либо гарантий для клиентов.

Такое поведение криптовалют не оказало никакого позитивного эффекта на психическом здоровье инвесторов. Особенно для тех, кто вложил миллионы долларов в криптовалюты. Сами компании заверяют, что "все будет хорошо", а основатели настаивают о своих долгосрочных планах, пытаясь успокоить клиентов.

Как дальше поведет себя криптовалюта, особенно на фоне глобальной ситуации, неизвестно. Основатели и владельцы компаний отмечают, что это лишь "очередное" снижение и дальше будет новый рекордный рост. Учитывая прогнозы по инфляции в США и ожидаемое повышение цен на энергоносители, может оказаться началом крупного кризиса.

Больше статей на Shazoo
Тэги: