Наследники Эхуда Йоная подали в суд на Paramount из-за авторских прав на "Топ Ган: Мэверик"

Кинокомпания Paramount получила судебный иск от наследников журналиста и писателя Эхуда Йоная. Речь идет о нарушении авторских прав на франшизу "Топ Ган".

Вся эта история началась в 1983 году, когда Эхуд Йонай опубликовал в калифорнийском журнале статью под названием Top Gun. Вскоре права на нее приобрела Paramount, а затем этот текст лег в основу первого "Топ Гана". Наследники журналиста уверяют, что 24 января 2020 года они вернули себе права на статью:

Paramount проигнорировала решение о расторжении договора, не сумев или не захотев вновь приобрести необходимые права на фильм и вспомогательные права на историю Йоная, защищенную авторским правом, до завершения и выпуска сиквела в 2022 году.

Съемки "Топ Ган: Мэверик" стартовали еще в мае 2018 года, и первоначально планировалось, что фильм выйдет в прокат 12 июля 2019 года. Однако затем премьеру много раз переносили, как из-за дополнительных съемок, так и из-за пандемии коронавируса. В итоге блокбастер вышел на три года позже, а кинокомпания, если верить иску, успела лишиться прав.

Пока неясно, какое решение примет суд. За две недели проката сборы нового фильма с Томом Крузом перевалили за $550 млн и стремятся к миллиарду, так что наследники наверняка рассчитывают стрясти с кинокомпании солидную компенсацию.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: