NASA спасла космический аппарат MAVEN, научив его навигации по звездам

Аппарат NASA Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN (MAVEN), занимающийся исследованием атмосферы Марса, не работал несколько месяцев из-за серьезной проблемы. Но благодаря хитрому решению, позволяющему осуществлять навигацию по звездам, он продолжит свою научную работу.

В феврале зонд был переведен в безопасный режим, но теперь инженеры NASA успешно решили проблему, загрузив обновление системы. MAVEN вновь занимается изучением планеты, начав передавать данные еще 28 мая.

Запущенный в ноябре 2013 года, MAVEN вышел на орбиту Марса в сентябре 2014 года, чтобы попытаться выяснить, почему планета потеряла большую часть атмосферы на раннем этапе своего существования. Эта информация важна, чтобы понять, могла ли на Марсе вообще сформироваться жизнь.

Миссия проходила по плану, но 22 февраля команда потеряла контакт с аппаратом. На борту MAVEN возникла проблема со внутренними блоками, определяющими вращение аппарата для определения положения над планетой, а также для поддержки и смены позиции. Аппарат оснащен двумя блоками — основным и запасным. Когда коммуникацию удалось восстановить, то выяснилось, что аппарат был дезориентирован и не смог определить свое положение при помощи блоков.

Для решения проблемы было решено ускорить процесс разработки новой навигационной системы, позволяющей определять положение по звездам. Ее планировали выпустить в октябре, но возникшая сложность толкнула на ускорение разработки.

19 апреля команда передала данные для обновления MAVEN, отключила запасной блок и вскоре научная работа продолжилась.

Больше статей на Shazoo
Тэги: