Ноэль Кларк о ложных обвинениях в сексуальных домогательствах: Я потерял всё

В прошлом году британского актера, режиссера, сценариста и продюсера Ноэля Кларка ("Доктор Кто", "Попали!") обвинили в сексуальных домогательствах. На него пожаловались свыше 20 женщин, а сам материал выпустило издание The Guardian. Однако в апреле этого года полиция Лондона заявила о том, что провела тщательное расследование и выяснила, что "опубликованная информация не соответствует требованиям уголовного преследования".

В результате этих обвинений Кларк лишился всех своих проектов, а его продюсерская компания была закрыта. Вот что сам актер сказал по этому поводу:

Не было ни ареста, ни обвинений, ни суда, ни приговора, но меня признали преступником. Это форма современного маккартизма. Двадцать лет моей работы исчезли за 24 часа. Я потерял все. Компанию, которую я создал с нуля, мои телешоу, мои фильмы, мои книжные сделки, уважение в отрасли, которое я имел. Это нанесло мне такой ущерб, который я не могу сформулировать

Если нам больше не нужны полиция, судьи и присяжные, если нам нужны только социальные сети и стримеры, то в каком мире мы живем? В какой момент все эти люди стали судьями, присяжными и палачами в одном лице? В какой момент BAFTA решила, что она больше не занимается фильмами, а вместо этого судит других людей?

Дело не во мне, дело в большем, дело в надлежащей процедуре. Да, люди говорили обо мне всякие вещи — но если я назову кого-то ослом, это ведь не сделает его настоящим ослом, не так ли?

Ранее Ноэль Кларк подал в суд на издание The Guardian, а также на Британскую академию кино и телевизионных искусств (BAFTA), которая сразу после обвинений отозвала его награду за "за выдающийся вклад в британское кино" и исключила актера из своих рядов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: