Сотрудники Microsoft обвинили бывших и нынешних руководителей в некорректном поведении и домогательствах

Похоже, что покупка Activision Blizzard принесла Microsoft не только новые игры, но и новые обвинения в домогательствах и дискриминации. Издание Insider опубликовало материал, в котором десятки сотрудников обвинили нынешних и бывших руководителей компании в некорректном поведении.

Речь идет о ветеране студии Алексе Кипмане, который участвовал в создании Hololens и Xbox Kinect, корпоративном вице-президенте Томе Кине и бывшем исполнительном вице-президенте Терри Майерсоне, который покинул компанию еще в 2018 году.

В случае с Кипманом сотрудники рассказали историю о том, как во время одного из совещаний тот смотрел эротический ролик в VR и проецировал его на общий экран.

На видео, заполнившем экран, несколько молодых женщин в откровенной одежде резвились на кровати; затем началась откровенно сексуальная драка подушками. Один из сотрудников, присутствовавший при этом, в разговоре с Insider позже описал эту сцену как "VR-порно". Собравшиеся сотрудники обменялись растерянными взглядами, и несколько из них ушли.

Кроме того, Кипмана обвинили в том, что он "создал культуру, в которой принижается вклад женщин". Что касается домогательств, то в тексте приведена история о том, как Алекс "гладил плечи сотрудницы", причем делал это даже после того, как та "пожала плечами, намекая на то, что ему следует остановиться".

Тома Кина в статье описали как руководителя, который "буквально режет людей на куски". В качестве примера приведена история о том, как Кин остановил совещание, чтобы отчитать сотрудницу, и тем самым довел ее до слез. К сожалению, в тексте не указано, в чем именно провинилась пострадавшая.

Терри Майерсона же обвинили в "словесных оскорблениях" в адрес сотрудников. Впрочем, за это он уже поплатился — в 2018 году Терри лишился своей должности именно после того, как на одном из мероприятий обругал работника компании.

Также сотрудники Microsoft жалуются на то, что компания много говорит о своей приверженности принципам расового равенства, но очень мало для этого делает на практике.

Все эти внезапные откровения напрямую связаны со скорой покупкой Activision Blizzard. Вот что сказал один из опрошенных журналистами сотрудников:

Мы даже не можем позаботиться о собственном доме. А теперь мы хотим купить дом в еще худшем состоянии.

Пока неясно, приведут ли все эти откровения к тому, что Microsoft получит парочку судебных исков от американских чиновников.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: