Студия без игр получит 260 млн рублей на создание экшен-RPG про Смутное время

Студия без игр получит 260 млн рублей на создание экшен-RPG про Смутное время
Юрий Пантюхин
40 комментариев

Государство в лице "Института развития интернета" выделила баснословные 260 млн рублей на разработку исторической видеоигры. Это будет экшен-RPG под названием "Смута", которая расскажет о противостоянии князя Юрия Милославского, Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина против польских интервентов.

В основе игры будет книга "Юрий Милославский, или Русские в 1612 году".

Кто-то из экспертов считает, что игра с таким бюджетом может окупиться при "успешной реализации и маркетинге". При этом Коммерсант отметил, что ИРИ софинансирует около 50–70% вложений, так что общая стоимость будущей игры может составлять 370–520 млн рублей.

Разработчиком выступит Cyberia Limited, у которой в послужном списке нет видеоигр. При этом игру оценивают как АА-уровень, т.е. прямым конкурентом можно считать релизы Pirahna Bytes или Kingdome Come: Deliverance.

Мы вдохновлялись игрой Ghost of Tsushima, у нас схожий мотив — борьба небольшого числа патриотов, которые смогли победить польскую армию.

Алексей Копцев, глава Cyberia Limited и бывший сотрудник Wargaming

По данным СПАРК, Cyberia Limited специализируется на заказной разработке на игровом движке Unity. У компании есть относительно дешевый сайт с небольшой подборкой артов в портфолио, а те самые проекты на Unity нигде не указаны. Открытых вакансий у студии тоже нет.

Студия существует с 2015 года в Новосибирске, а одна из работ выглядит так:

Называется Mecharena

Ожидаетcя, что релиз "Смуты" состоится в 2024 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: