Создательница первой игровой героини найдена спустя годы поисков

Ван Маи — создательница одной из самых первых героинь в видеоигровой истории. Спустя долгие годы поисков, ее нашли. Пара игровых историков Кейт Уиллэрт и Кевин Банч даже провели с ней интервью.

Маи покинула игровую индустрию вскоре после завершения своего первого проекта, но несмотря на свой вклад, энтузиасты и историки долгие годы не могли найти ее. В 1982 году техасская игровая студия Apollo выпустила игру Wabbit для Atari 2600. Wabbit — это шутер, где игрок управляет девочкой Билли Сью, отбивая кроликов от своей морковной грядки. В свое время игру тепло встретили, да и качество спрайтов на тот момент было впечатляющим. А еще Белли Сью была одной из первых протагонисток, и самой первой среди домашних консолей.

Уиллэрт и Банч потратили на поиски Маи много времени, что связано со сменой имени и смутными воспоминаниями коллег.

Девичья фамилия Ван Маи была Тран, а на фанатском сайте ее по ошибке назвали Ban Tran, что по ошибке подтвердил один из сотрудников Apollo, сильно затормозив процесс поиска.

Однако при поддержке Video Game History Foundation историки нашли записи по банкротству Apollo, где была информация о выплатах роялти, в том числе разработчику по имени Маи. Благодаря этому паре удалось найти ее и поговорить о жизни после игр.

Хотя Маи не осталась в игровой индустрии, она получила степень в области компьютерной науки и применила свои навыки в области телекоммуникации и финансовом секторе.

По ее словам, игры подготовили ее к написанию компактного, хорошего кода. Она с теплотой вспоминает Apollo, о том какой креативной и дружной была среда в команде.

Больше статей на Shazoo
Тэги: