Эксперимент Сальвадора с Биткоином в качестве платежного средства на грани коллапса

В прошлом году Сальвадор официально принял Bitcoin в качестве платежного средства. Однако в связи с резким падением цена на криптовалюты и общей волатильностью рынка, в течение нескольких лет страну может ждать дефолт по международным долгам.

Президент Сальвадора Найиб Букеле — известный криптоэнтузиаст. Он должен был появиться на конференции по Bitcoin в прошлом месяце, но внезапно отменил выступление. В конце марта в стране было введено чрезвычайное положение из-за насилия со стороны картелей, а самого президента начали обвинять в авторитарных замашках. При этом Букеле угрожал не кормить заключенных в тюрьмах страны в ответ на насилие.

Хотя Букеле лично заинтересован в криптовалютах и криптосцене, идея использовать в Сальвадоре криптовалюту имела смысл. Более 20 лет назад страна отказалась от своей валюты и в 2001 году перешла на доллар для поддержания стабильности. Кроме того многие жители страны полагаются на переводы от родственников в США, но эти транзакции проходят через сервисы, снимающие значительную комиссию.

К сожалению принятие Биткоина в качестве платежного средства не возымело того освободительного эффекта, на который рассчитывали. Виртуальные кошельки оказались ненадежными, а высокая нестабильность криптовалюты сделала биткоин непривлекательной опцией для использования в качестве ежедневных операций.

На фоне обрушения крипторынка растет вероятность, что Сальвадор не сможет выполнить свои обязательства по займам, что приведет к дефолту по национальному долгу. Это станет катастрофой для экономики страны и стабильности правительства.

Несмотря на это Букеле продолжает ставить на криптовалюту — 9 мая он купил еще 500 биткоинов. Тогда же президент опубликовал в твиттере покрашенную золотым цветом модель Биткоин-сити, который намерены воздвигнуть в тени вулкана.

Суждено ли сбыться этим мечтам Букеле, неизвестно, тем более, что строить целый город с нуля — это не ворочать криптовалютами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: