Прямой эфир с презентации "невероятной" находки в нашей галактике — начало в 16:00 (МСК)

Что же это может быть? Возможно, жнецы? Или первая обнаруженная сфера Дайсона? А может быть флот Галактической Империи? На спекуляции остается совсем немного — сегодня в 16:00 (МСК) состоится презентация от команды Телескопа горизонта событий (EHT).

Это сообщество ученых известно тем, что в 2019 году представило первое реальное изображение черной дыры. И на этот раз у них есть что-то "невероятное". Но уже касающееся нашей галактики Млечный Путь.

Телескоп горизонта событий — это сеть радиотелескопов, расположенных в разных локациях Земли. Все они наблюдают за одной точкой в небе, записывая данные, которые впоследствии обрабатываются и формируется изображение. Команда телескопа сосредоточена на черных дырах, так что нынешний анонс вряд ли будет посвящен инопланетянам.

Скорее всего команде удалось получить изображение сверхмассивной черной дыры Sagittarius A (Стрелец А), расположенной в центре Млечного Пути. Если это действительно так, то достижение будет не менее впечатляющим, чем первый кадр черной дыры M87, так как аккреционный диск черной дыры в Млечном Пути находится почти перпендикулярно.

Впрочем, даже если покажут корабль Жнецов, тоже будет неплохо.

Больше статей на Shazoo
Тэги: