Microsoft запатентовала возможность конвертации дисков для Xbox в цифровую версию через внешний привод

СМИ обратили внимание на свежий патент компании Microsoft, который был подан 5 мая этого года. В нем описывается решение, позволяющее владельцам физических копий игр для Xbox конвертировать диски в цифровую версию.

В документе сказано, что для этого потребуется стороннее устройство (оптический привод), подключенное к той же сети, что и консоль. Система обнаружит дисковод, считает диск и предоставит пользователю доступ к цифровой версии из Xbox Store, которую еще придется загрузить или обновить.

Важно понимать, что в патенте не говорится о долговечности лицензии или присвоении ее конкретной учетной записи. Вероятно, это будет временная мера, то есть геймерам придется каждый раз вставлять диск в привод.

Очевидно, что этот патент ориентирован, в первую очередь, на владельцев Xbox Series S, у которых, например, осталась масса дисков с прошлых поколений Xbox или мало свободного места на внутреннем накопителе.

Инсайдер Брэд Самс вспомнил, что в 2018 году Microsoft уже рассматривала возможность запуска программы конвертации игрового диска в цифровую версию, но на тот момент решение было куда банальнее. Владельцу диска нужно было прийти в обычный магазин и обменять коробку на цифровой код.

Любопытно, что патент всплыл в сети на фоне четырехдневного обрушения Xbox Live, из-за которого пользователи не могли играть в купленные игры — им высвечивалась ошибка, указывающая на невозможность проверить лицензию. DRM от Microsoft работает таким образом, что даже для дисковой версии вам все равно нужен интернет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: