Скоро в VR можно будет целоваться — в разработке девайс, создающий тактильные ощущения на губах

Как только игры в виртуальной реальности достигнут минимального уровня правдоподобности, следующим логическим шагом будет создание и реалистичных ощущений. Уже существуют костюмы, реализующие тактильную отдачу на теле, есть концепции девайсов для запаха и даже вкуса. Теперь же появился прототип девайса, способного генерировать тактильные ощущения на губах геймера.

Исследователи из университета Карнеги-Меллон разработали раннюю версию гаджета, закрепляемого на VR-шлеме и симулирующего тактильные ощущения.

Девайс состоит из тонкого и компактного массива ультразвуковых преобразователей, фокусирующих акустическую энергию на рту. По сути, гаджет использует вибрации воздуха, чтобы создавать ощущение прикосновений к губам, зубам и языку.

Для своей работы команда создала три симулированных сценария:

  • В первом случае игрок идет по лесу, населенному пауками, при этом паутина и сами насекомые касаются губ игрока

  • Второй сценарий — школа, где игроки могут пробовать пить воду из фонтана, кофе из чашки или чистить зубы

  • И гоночный симулятор, в котором ветер во время езды обдувает губы.

По словам исследователей, рот был выбран потому что губы — вторая самая чувствительная часть тела, пригодная для VR. Кроме того это достаточно небольшая область, пригодная для тестирования концепции более масштабного проекта.

Естественно, возникает вопрос о том, можно ли будет симулировать ощущения от поцелуя. Увы, пока нет — разработчики не стали экспериментировать с этим... по крайней мере официально. Но можно не сомневаться, что если такая тактильная отдача будет работать, то ей быстро найдут применение в порнографии разных уровней.

Больше статей на Shazoo
Тэги: