Нет, в мае возле Земли не пролетит огромный астероид

В последние месяцы, а также в начале мая, в сети появились заголовки, что в ближайшие недели на небольшом расстоянии от Земли пронесется большой астероид, вызывающий неизвестную опасность.

Однако на самом деле Земле в ближайшие месяцы не угрожают никакие астероиды. Обычно в таких материалах речь идет об объекте с названием 2009 JF1. Однако его орбита не будет близко пересекаться с планетой.

Причину панических спекуляций вызвала прошлая находка — астрономы отмечали, что 2009 JF1 может сблизиться с Землей на достаточно близком расстоянии. Объект был внесен в список потенциальных угроз, но в феврале его удалили из него. Изначально предполагалось, что шанс столкновения с Землей 1 к 4000 во время сближения в мае. По новым данным риск 1 к 1.7 миллионам.

Даже если бы объект столкнулся с Землей, он бы не вызвал значительного вреда, так как диаметр астероида около 10 метров, о чем европейское космическое агентство сообщило еще в феврале.

Как сообщает NASA, небольшие астероиды регулярно падают на Землю, но чаще всего они сгорают в атмосфере, не нанося никакого значительного урона. За последние годы единственным серьезным инцидентом был взрыв метеора над Челябинском.

Если о чем и стоит беспокоиться, так о катастрофе человеческого происхождения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: