Вот как от первого лица выглядит запуск снаряда при помощи 33-метровой центрифуги

Недавно калифорнийский стартап SpinLaunch провел восьмую демонстрацию своего суборбитального ускорителя массы, но в отличие от прошлых тестов, на этот раз "снаряд" был оснащен камерой, позволяющей оценить процесс от первого лица.

Тест состоялся 22 апреля, в рамках которого была испытана 33-метровая центрифуга, расположенная в пустыне Нью-Мексико. Для нынешнего запуска SpinLaunch оснастила 3-метровый снаряд "оптическим грузом" в виде небольшой камеры.

Представленное видео показывает, как центрифуга разгоняет снаряд до 1600 километров в час. Общее время полета составило 82 секунды, а максимальная высота — 7620 метров.

Для стабильности снаряд оснащен повернутыми под углом крыльями, которые создают вращение — подобно тому, как летит пуля из ружья.

Несмотря на впечатляющий результат суборбитальный ускоритель массы A-33 работает далеко не на полную мощность. Однако данная версия все равно не могла бы запустить груз на орбиту — это лишь масштабная модель. Полноразмерная версия будет в три раза больше и сможет разгонять объекты до скорости 8000 километров в час, доставляя снаряды на нужную высоту, где будет активизироваться небольшой двигатель, выводящий на низкую орбиту Земли.

Компания рассчитывает таким образом запускать до 200 килограмм, правда, для этого аппараты должны быть достаточно крепкими, чтобы выдержать огромное ускорение.

Ранее NASA подписала соглашение со SpinLaunch для совместного теста центрифуги, чтобы выяснить ее пригодность для будущих программ. Гипотетически, будущие версии таких центрифуг могут служить в качестве систем отправки строительных материалов и расходников на орбиту, чтобы возводить более крупные станции.

А если разместить такую центрифугу на Луне, то добытые там материалы будет еще проще доставлять на орбиту.

Больше статей на Shazoo
Тэги: