В Великобритании водителям за рулем автономных авто позволят смотреть ТВ

Так как в конце этого года на дорогах Великобритании ожидается появление первых автомобилей с продвинутым автопилотом, то правительство начало внедрять новые правила, связанные с их эксплуатацией. В частности, водителям таких авто разрешат смотреть ТВ на основном экране, когда активен автономный режим, но только в случае, если при необходимости они смогут взять машину под контроль. Для этого будут внесены правки в закон от 1986 года, запрещающий смотреть приспособления, получающие телевизионные сигналы.

Использование мобильных телефонов все еще будет запрещено — их официально запретили в стране в прошлом году. Причина в том, что автопроизводители могут внедрить технологию остановки вещания, когда водителю необходимо взять управление на себя. То же самое сделать с телефоном нельзя — по крайней мере пока.

Также правительство решило, что страховые компании, а не люди, будут отвечать за инциденты в ряде обстоятельств. Но это пока временное решение, пока новые правила не будут представлены в 2025 году.

Автономные автомобили пока не разрешены в Британии, но министерство транспорта готовится дать зеленый свет в конце 2022 года.

Власти ожидают, что автопилот позволит повысить безопасность на дорогах британии, снижая вероятность человеческой ошибки, которая является причиной 88% дорожных инцидентов в стране.

Больше статей на Shazoo
Тэги: