5 ошибок руководства Галактической Империи, ставших причиной ее падения

После вчерашнего материала на тему экономической политики Мордора у меня зародилась идея сделать серию текстов, посвященных различным выдуманным империям, рассматривая те или иные аспекты, подходящие специфическому “государству”. Ведь причины поражения Саурона хорошо известны и не требуют пояснения. Но что в случае одной из самых масштабных Империй среди выдуманных миров? Что стало причиной падения Галактической Империи из "Звездных войн", простирающейся на тысячи световых лет и охватывающей множество систем?

В случае с Галактической Империи ее экономическая система и структура очень хорошо прописаны. Про нее написаны статьи и даже научные работы, изучающие возможность существования и работоспособности рынка в галактических масштабах. Поэтому, к этому вопросу, можно будет вернуться в будущем, если вам захочется почитать краткую сводку о том, как работает экономика Империи в целом.

С другой стороны, куда интереснее рассмотреть то, какие ошибки допустило руководство Галактической Империи, которые и привели к разрушению в долгосрочной перспективе. Тем более, что некоторые фильмы серии вполне можно рассматривать, как своеобразную критику лидерских стилей.

Ошибка #1: Культ отдельных личностей, а не организация институтов

Возможно, это одна из главных ошибок Галактической Империи — то что вся ее власть была сконцентрирована в руках Императора и отдельной группы его избранных лакеев. Эта тема прослеживается на протяжении всей оригинальной трилогии, начинаясь с “Новой надежды” и заканчиваясь “Возвращением джедая”. Император консолидирует все больше и больше власти для себя и в руках его самого верного подчиненного — Дарта Вейдера. Хотят тут стоит заметить, что согласно некоторым теориям Вейдер был вовсе не фанатичным преданным Палпатина и преследовал собственные цели.

В “Новой надежде” мы видим, как Галактический сенат был распущен, но не в пользу выбранных народом деятелей, а назначенных Императором правителей. Однако это привело к тому, что в финале Палпатин мог положиться лишь на Дарта Вейдера — его недоверие к собственной организации достигло такого уровня, что он попытался переманить Люка Скайуокера на свою сторону. Но когда планы зависят от возможности завербовать ключевую личность вражеской организации, то значит ты вляпался в очень серьезные проблемы со своими институтами.

Как четко показывают события фильма, смерти Палпатина и Дарта Вейдера уничтожили любую возможность передачи власти. Несмотря на десятилетия махинаций, оставшись без двух личностей вся система пошла на дно за рекордно короткое время.

В чем урок:

Организация должна быть построена так, чтобы таланты развивались на всех уровнях, обеспечивая надежное функционирование и возможность роста, на случай если тот или иной представитель покинет ее. Ответственность должна быть распределена среди нескольких направлений, чтобы не наступил хаос в случае если с руководством нет связи. Необходимы реалистичные планы по передаче власти, чтобы поддержать выносливость всей организации.


Ошибка #2: Лишение индивидуальной доли в Империи

Консолидируя власть в своих руках Император не просто создал условия для развала организации в случае его смерти. Он также исключил главную мотивацию среди его подчиненных и публики в целом — ощущения принадлежности к успеху организации. 

Император распустил Галактический сенат, уничтожив идею любой демократической роли в государстве. Он скрыл все упоминания Силы, чтобы уничтожить любую альтернативную идеологию. Его основная идея для поддержания контроля в Империи заключалась в строительстве Звезды Смерти, чтобы при помощи страха держать все системы в узде. И, если в первом фильме мы видели, как офицеры Имперского флота обсуждали стратегию, то к "Возвращению джедая" никакой обратной связи больше не существовало. Если Император или Вейдер давал указ, значит так тому и быть. Никаких обсуждений.

Но, как мы неоднократно видели на выдуманных и реальных примерах, такой подход — худший способ получения результатов от сотрудников. Страх смешанный с чувством беспомощности толкает на достижение самого минимума.

Об этом хорошо и доступно рассказали в "Офисном пространстве":

В чем урок:

Чтобы получить максимум пользы от людей в организации, то нужно получать от них обратную связь, сделать частью принятия решений и убедить, что они получат личную пользу от успеха всей организации.


Ошибка #3: Нетерпимость к провалам

В фильме "Империя наносит ответный удар" силы Империи предпринимают попытку уничтожить Повстанцев во время битвы за Хотт. Но так как Адмирал Оззель вывел флот слишком близко к системе, то Повстанцы обнаружили приближение и мобилизовали оборону. В ярости Вейдер использовал Силу, задушив Адмирала Оззеля до смерти. После этого капитан Пиетт был повышен до Адмирала и получил под свое командование имперский флот.

Это стремительное наказание за провал — серьезная ошибка в руководстве. Во-первых, ошибки неизбежны, особенно в условиях необходимости принимать быстрые решения, полагаясь на неполную информацию. Вместо убийства Адмирала, Вейдер должен был направить его на курс действий, способный скорректировать допущенную тактическую ошибку. Смерть Адмирала создала дезорганизацию, которая губительна в критических ситуациях. Такой внутренний хаос стал одной из главных причин, успеха Повстанцев.

Но даже за пределами одной этой ошибки, принятие руководящего стиля, в котором "провал ведет к удушению", Вейдер сформировал слабую внутреннюю структуру. В такой культуре подчиненным будет страшно делиться обратной связью или предлагать альтернативы — они будут выбирать путь слепого следования указам до последней точки. Получается, что все решения будут приниматься на самой верхушке, а любой, кто ниже уровнем будет лишен мотивации или способности принимать более разумные решения, основанные на локальных знаниях или опыте. Более того, моментальная казнь подчиненных порождает практику подстав, когда нижние ранги специально ведут руководителей к провалу, чтобы быстро получить повышение. При этом им самим также придется думать в первую очередь о своей безопасности, развивая всеобщую паранойю и недоверие.

В чем урок:

Важно помнить, что ошибки — это двигатели успеха. Ошибки и провалы неизбежны, но их необходимо использовать в качестве урока, чтобы не допускать в будущем. Кроме того организации требуется гибкость, способность своевременно адаптироваться к меняющемся условиям, поддерживать инициативу и быстрые действия на всех уровнях, даже если это может привести к некоторым провалам.


Ошибка #4: Внимание на одной цели и отсутствие альтернатив

Darren Tan

Если говорить об успехе Галактической Империи, то у Императора была одна идея, на которой он помешался — строительство Звезды Смерти. Завершение этой массивной станции, способной уничтожать целые планеты, захватило значительную часть внимания Палпатина, так что он ни разу не рассматривал альтернативные пути. Мы не видели ни одной сцены, где бы Дарт Вейдер и Император обсуждали мудрость решения взяться за строительство второй Звезды Смерти, сразу после уничтожения первой. Никто не предложил Императору другие способы уничтожения планет. Например, концентрированные бомбардировки несколькими Звездными Разрушителями.

Единственная другая цель, которую преследует Император — это попытки вербовки Люка Скайуокера на Темную сторону, чтобы тот стал преемником. Как уже было озвучено выше, отсутствие четкого процесса власти и расчет на вербовку вражеского представителя, указывает на поразительную недальновидность. А помешательство на единственной цели неоднократно за всю историю человечества приводило к падению самых разных империй.

В чем урок:

Необходимо сохранять гибкость и адаптироваться к изменяющейся ситуации. Всегда необходимо рассматривать альтернативные курсы действия, разрабатывая несколько планов для достижения отдельных целей, на случай если что-то не сработает.


Ошибка #5: Неспособность учиться на ошибках

Diyor

Галактическая Империя потратила многие годы, безумное количество денег и сумасшедшие человеческие ресурсы, на строительство Звезды Смерти. После ее завершения, станция успешно выполнила одну единственную миссию, после чего была уничтожена Повстанцами. Каким был ответ Империи? Построить вторую Звезду Смети. Только в этом случае ее даже не успели закончить, как Повстанцы нанесли удар.

Несмотря на то, что удушение Адмирала Оззеля не смогло повысить эффективность Имперского флота, Дарт Вейдер задушил капитана Нида, когда он не смог захватить Тысячелетний сокол.

И Палпатин и Вейдер были помешаны на обращении Люка на Темную сторону, хотя он четко дал понять, что скорее умрет, чем бросит Повстанцев или примкнет к Империи.

Сложно сказать, что стало причиной такой слепой самоуверенности. Одни и те же ошибки совершались вновь и вновь, упорно и слепо двигаясь вперед без изменения курса. Пока Империя не рухнула.

В чем урок:

Хотя упорство в движении к цели заслуживает уважения, крайне важно учиться на провалах, иначе ошибки будут повторяться вновь и вновь, что и приведет к краху.

В заключение

Галактическая Империя не удалась, как великая организация, из-за невероятной некомпетентности ее руководителей на самой верхушке. Создавая организацию, культура которой основана на страхе, отсутствии независимости и нежелании подстраиваться под меняющуюся обстановку, Император сделал все, чтобы в конечном счете добиться поражения.


Материал основан на тексте Алекса Кнаппа — Forbes.

Больше статей на Shazoo
Тэги: