Китай возобновляет выдачу лицензий на издание игр в стране

По данным Reuters, после девятимесячного перерыва Китай вновь начал выдавать лицензии на издание игр. Пауза создала множеству студий большие проблемы и поставила под вопрос перспективы китайского игрового рынка, но теперь все позади. Похоже.

В понедельник специальная комиссия одобрила 45 игр от различных компаний, среди которых Baidu, XD Inc, iDreamSky и другие.

Китайский регулятор приостановил выдачу лицензий в июле 2021 года, в рамках серии мер, принимаемых в отношении игровой индустрии. Помимо этого в 2021 году несовершеннолетним разрешили играть лишь три часа в неделю, а также внесли еще более жесткие правила относительно сексуальности, морали и религии.

В результате прекращения выдачи лицензий в 2021 году было закрыто около 14 тысяч команд разного масштаба. Правда, это связано не только с заморозкой лицензий, потому что в 2020 году было закрыто 18 тысяч разработчиков.

Нынешняя заморозка выдачи лицензий — не первый подобный случай. В 2018 году лицензии также прекратили выдавать в течение девяти месяцев.

Больше статей на Shazoo
Тэги: