СМИ: В 2021 в Китае закрылись более 14000 игровых компаний

Издание South China Morning Post сообщило, что ужесточение политики в отношении видеоигр привело к тому, что игровые компании закрываются или меняют сферу бизнеса. Если раньше игры должны были проходить одобрение со стороны Китайского национального управления по делам печати и публикаций, то в июле прошлого года эту практику и вовсе закрыли. 

Все это привело к тому, что за 2021 год в Китае закрылись более 14000 видеоигровых компаний. Если считать с 2020 года, то это значение превысит 18000.

Как понимаете, это очень серьезный удар по бизнесу, потому что закрытие коснулось не только мелких инди- и мобильный студий, но и некоторых крупных игроков. Например, Tencent, BityDance и Tanwan Games сократили часть сотрудников и избежали серьезных финансовых проблем. И чем дольше игровые компании не смогут выпускать игры на территории Китая, тем больше закрытий и уходов с рынка ждет индустрию.

Когда китайское правительство возобновит утверждение игр для внутреннего рынка, неизвестно, но официальные представители молчат. Тем временем некоторые игроки уходят с китайского рынка. Например, Tencent и NetEase расширяют офисы за пределами Китая, чтобы не сбавлять разработку и не страдать от законов.

Ранее Китай серьезно ограничил игровое время для подростков до 18 лет — не больше 3 часов в неделю в строго отведенные часы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: