Прямой эфир с запуска полностью частного экипажа на МКС на борту SpaceX Crew Dragon

Сегодня в 17:17 по центральному европейскому времени (18:17 МСК) состоится запуск полностью частной команды, которая отправится на борту корабля SpaceX Crew Dragon к МКС.

Команда из четырех человек включает только гражданских. На нижней орбите Земли они проведут 10 дней, 8 из которых на МКС. Миссией руководит компания Axiom Space, называя Ax-1 важным шагом по переводу космоса на коммерческие рельсы, что позволит значительно ускорить развитие космической индустрии.

Несмотря на то, что миссия частная, NASA непосредственно связана с проектом. Космическая администрация не только предоставляет стартовую площадку во Флориде, но и является ключевым партнером на МКС. Космическая станция остается пока единственной конструкцией, где обычные люди могут жить достаточно продолжительное время. Возможно, через несколько лет китайская станция станет альтернативным местом обитания.

Состав команды:

  • Майкл Лопес-Алегриа — бывший астронавт NASA и вице-президент Axiom Space

  • Ларри Коннор — предприниматель

  • Эйтан Стиббе — израильский астронавт и инвестор

  • Марк Пати — предприниматель и инвестор

По данным метеорологов, погода должна быть хорошей, так что сейчас шанс запуска вовремя 80%, однако его могут перенести на субботу, в случае возникновения проблем.

Больше статей на Shazoo
Тэги: