Rocket Lab попытается поймать приземляющуюся ракету с помощью вертолета

Частная космическая компания Rocket Lab продолжает разработку своей многоразовой ракеты Electron, и представила следующий шаг своей амбициозной программы. После 26-ого запуска Electron, запланированного на вторую половину апреля, компания попытается "поймать" первую ступень ракеты при помощи вертолета.

У миссии есть 14-дневное окно, открывающееся 19 апреля. Запуск будет произведен с площадки в Новой Зеландии, а на борту будут спутники от нескольких компаний.

Примерно за час до запуска будет отправлен вертолет на расстояние около 250 километров от побережья. Спустя две с половиной минуты после запуска, ступени ракеты отделяться — вторая полетит доставлять груз на орбиту, а первая начнет снижение на Землю. На высоте 13 километров будет выброшен тормозной парашют, а основной откроется на высоте 6 километров.

Вертолет Sikorsky S-92 попытается осуществить захват первой ступени при помощи специально разработанного крюка, который должен зацепиться за тросы парашюта. Если все пройдет успешно, то Rocket Lab проведет проверку первой ступени, чтобы выяснить ее пригодность для повторного использования.

В случае отработки данного процесса Electron станет первой многоразовой ракетой для запуска небольших грузов, что позволит еще более снизить стоимость запусков.

Больше статей на Shazoo
Тэги: