Аналитик: В 2022 году комплектующих для PC будет больше

2021 год стал настоящим испытанием для всех, кто хотел обновить PC. Видеокарты стали дефицитным товаром и стали стоить в несколько раз дороже. Все благодаря кризису производства чипов и повышенном спросу на майнинг.

Похоже, 2022 год должен стать в этом плане лучше. Об этом изданию PCGamer рассказал доктор наук Томас Голдсби, заведующий кафедрой логистики Университета Теннеси.

Выбрали самое важное из материала:

  • Цены начинают снижаться благодаря штамму Омикрон, который оказался менее опасным. Люди возвращаются к более привычному образу жизни, а логистические цепочки начинают нормализоваться. Предложение уже больше, чем было раньше

  • Цены начнут снижаться, когда будет очевидно, что растет предложение и видеокарты вновь доступны. Особенно они упадут перед выходом новых видеокарт. Какие-то поставщики резко снизят цену, а за их примером последуют и другие. Похожее уже начала делать Asus

  • Падает спрос на электронику со стороны обычных людей

  • Падает спрос на видеокарты со стороны майнеров, это снова не самое прибыльное дело

  • В 2022 все равно продолжится кризис производства чипов, он будет ощущаться и в 2023

  • Концом можно будет считать момент, когда можно будет просто прийти в магазин и купить PS5 с полки

Издание TechRadar дало прогноз, что цены на комплектующие могут прийти в норму уже к концу апреля или началу мая.

Вероятно, косвенно это коснется и российского рынка. Несмотря на прекращение импорта многими компаниями, повышение предложения в мире повлияет и на цены в России.

Больше статей на Shazoo
Тэги: